Programm Sommersemester 2018

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Sommersemester 2018: Musik

  • 11.04.18: Spiel mir das Lied vom Tod (IT/US 1968) R: Sergio Leone
  • 18.04.18: I’m not there (US 2007) R: Todd Haynes
  • 25.04.18: Dancer in the dark (DK 2000) R: Lars von Trier
  • 02.05.18: Only Lovers Left Alive (US 2013) R: Jim Jarmusch
  • 09.05.18: Double Feature:
    Leningrad Cowboys Go America (SE/FI 1989) R: Aki Kaurismäki
    Jazzclub – Der Frühe Vogel fängt den Wurm (DE 2004) R: Helge Schneider
  • 16.05.18: Dieses schöne Scheißleben (DE 2014) R: Dorris Dörrie
  • 23.05.18: Die Klavierspielerin (FR 2001) R: Michael Haneke
  • 30.05.18: Berlin Calling (DE 2008) R: Hannes Stöhr
  • 06.06.18: Wild Style (US 1983) R: Charlie Ahearn
  • 13.06.18: As I Open My Eyes (FR/BE/TN 2015) R: Leyla Bouzid
  • 20.06.18: ***Kurzfilmfest***
  • 27.06.18: Janis: Little Girl Blue (US 2015) R: Amy Berg
  • 04.07.18: Blues Brothers (US 1980) R: John Landis
  • 13.07.18: A Hard Day’s Night (UK 1964) R: Richard Lester

Programm Wintersemester 2017/18

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Wintersemester 2017/18: Rache

Alle Filme OmU (Originalfassung mit Untertiteln), Beginn: 20:00 Uhr. Änderungen vorbehalten.

  • 18.10. Taxi Driver (US 1976) R: Martin Scorcese
  • 25.10. Revanche (AT 2008) R: Götz Spielman
  • (Sondertermin!) 30.10. Die Tiefseetaucher (US 2004) R: Wes Anderson
  • 08.11. La Haine (FR 1995) R: Mathieu Kassovitz
  • 15.11. The Yes Men (US 2003) R: Dan Ollman
  • 22.11. Die Jagd (DK 2012) R: Thomas Vinterberg
  • 29.11. Ghost Dog (US 1999) R: Jim Jarmusch
  • 06.12. Die Taschendiebin (KR 2016) R: Chan-wook Park
  • 13.12. Lady Snowblood (JP 1973) R: Toshiya Fujita
  • 20.12. ***THE BIG LEBOWSKI Weihnachtsspecial***
  • 10.01. La Strada (IT 1954) R: Federico Fellini
  • 17.01. The Salesman (FR/IR 2016) R: Asghar Farhadi
  • 24.01. El Topo (MX 1970) R: Alejandro Jodorowsky
  • 31.01. León – Der Profi (US 1994) R: Luc Besson
  • 07.02. Die Haut, in der ich wohne (ES 2011) R: Pedro Almodóvar

Programm Sommersemester 2017

[aktuelles Programm: hier]

Unser Programm für das Sommersemester 2017: Coming of Age

  • 26.04. Trainspotting UK 1996, R: Danny Boyle
  • 03.05. Mustang DE/FR/QA/TR 2015, R: Deniz Gamze Ergüven
  • 10.05. The Graduate US 1967, R: Mike Nichols
  • 17.05. City of God BR/FR/US 2002, R: Fernando Meirelles
  • 24.05. Laputa: Castle in the Sky JP 1986, R: Hayao Miyazaki
  • 31.05. We need to talk about Kevin GB/US 2011, R: Lynne Ramsay
  • 07.06. Frühling, Sommer, Herbst, Winter und … Frühling DE/KR 2003, R: Ki-duk Kim
  • 14.06. ***Kurzfilmfest/Short Film Festival***
  • 21.06. Sie küßten und sie schlugen ihn (original: Le Quatre Cents Coups) FR 1959, R: Francois Truffaut
  • 28.06. Tekkonkinkreet JP 2006, R: Michael Arias
  • 05.07. Gummo US 1997, R: Harmony Korine
  • 12.07. ***Jubiläumsspecial/Anniversary Special***
  • 19.07. Blau ist eine warme Farbe (original: La vie d’Adèle) FR 2013, R: Abdellatif Kechiche
  • 26.07. La Mala Educación ES 2004 Pedro Almodóvar

Programm Wintersemester 2016/17

[aktuelles Programm: hier]

Unser Programm für das Wintersemester 2016/17:

(Findet das Thema! Ja, es gibt eines!)

Alle Filme OmU (Originalfassung mit Untertiteln), Beginn: 20:00 Uhr.
  • 19.10.16 Thelma & Louise, US/F 1991, 129 min., R: Ridley Scott
  • 26.10.16 Frances Ha, US/BR 2012, 86 min., R: Noah Baumbach
  • 02.11.16 Mary & Max, AU 2009, 90 min., R: Adam Elliot
  • 09.11.16 Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott, AT 2010, 110 min., R: Andreas Prochaska
  • 16.11.16 Ida, PL 2013, 80 min., R: Pawel Pawlikowski
  • 23.11.16 Die Legende der Prinzessin Kaguya, JP 2013, 137 min., R: Isao Takahata
  • 30.11.16 Carol, GB/US 2015, 118 min., R: Todd Haynes
  • 07.12.16 Maria voll der Gnade,  CO/EC/US 2004, 97 min., R: Joshua Marston
  • 14.12.16 Überraschungsfilm
  • 21.12.16 Weihnachtsvorstellung: ***The Big Lebowski***,  US/GB 1998, 117 min., R: Joel&Ethan Coen
  • 11.01.17 Papurika, JP 2005, 87 min., R: Satoshi Kon
  • 18.01.17 Lornas Schweigen, B/F/I/D 2008, 109 min., R: Jean-Pierre und Luc Dardenne (Kooperation mit der Interkulturellen Beratungsstelle der LMU)
  • 25.01.17 Frida, US/CA/MX 2002, 118 min., R: Julie Taymor
  • 01.02.17 Belladonna of Sadness, JP 1973, 86 min., R: Eiichi Yamamoto
  • 08.02.17 Julieta, ES 2016, 99 min., R: Pedro Almodovar

Programm Sommersemester 2016

[aktuelles Programm: hier]

Unser Programm für das Sommersemester 2016:

KINO ÜBER KINO

Filme, die sich der Kunst des Filmemachens widmen, sich mit Filmschauen beschäftigen –
oder einfach eine Hommage sind an das Kino.

Alle Filme OmU (Originalfassung mit Untertiteln), Beginn: 20:00 Uhr
  • 13.04.16 – Hitchcock, USA/ UK 2012, 98 min., R: Sacha Gervasi
  • 20.04.16 – Lost in la Mancha, UK/ USA 2002, 93 min., R: Keith Fulton, Louis Pepe
  • 27.04.16 – The Dreamers (Die Träumer), UK/ F/ I 2003, 115 min., R: Bernardo Bertolucci
  • 04.05.16 – A Film with Me in It, IRL 2008, 75 min., R: Ian Fitzgibbon
  • 11.05.16 – This is Not a Film, IR 2011, 75 min., R: Jafar Panahi
  • 18.05.16 – Filmabend in Zusammenarbeit mit der interkulturellen Beratungsstelle IKB der LMU und MESA
  • 25.05.16 – Exit Through the Gift Shop, UK 2010, 87 min., R: Banksy
  • 01.06.16 – Nacktschnecken,  A 2004, 86 min., R: Michael Glawogger
  • 08.06.16 – 8½ (Achteinhalb), I 1963, 138 min., R: Federico Fellini
  • 22.06.16 – Le Mépris (Die Verachtung), F 1963, 103 min., R: Jean-Luc Godard
  • 29.06.16 – Im Lauf der Zeit, D 1976, 175 min., R: Wim Wenders
  • 06.07.16 – Los abrazos rotos (Zerrissene Umarmungen), E 2009, 127 min., R: Pedro Almodóvar
  • 08.07.16 – u.kino Programm auf dem Uni-Sommerfest: TBA
  • 13.07.16 – The Purple Rose of Cairo, USA 1985, 82 min., R: Woody Allen

Spezial-Reihe:
CHINESISCHE FILMMUSIK

“Filme aus dem chinesischsprachigen Raum haben in den letzen 30 Jahren immer mehr ausländische Auszeichnungen erhalten. Ältere chinesische Filme sind aber selten zu sehen. Der Fokus des Seminars liegt auf herausragenden kompositorischen Leistungen in der chinesischen Filmmusik und in der Filmdramaturgie.”

Im Rahmen des Seminars über Chinesische Filmmusik von Frau Wang Aiqun zeigen wir die folgenden Filme in OmU (Achtung: Beginn jeweils 18:00 Uhr):

  • 20.05.16 – Xiang Qing (Familienliebe), 1981
  • 03.06.16 – Xiang Yin (Gute Mutter), 1983
  • 01.07.16 – Xin Xiang (Der Duft der Peking Oper), 1991

Nicht von uns gezeigt werden, aber trotzdem Teil der Reihe sind:

  • 22.04.16 – Wutai Jiemei (Schwester auf der Bühne), 1964, digital
  • 06.05.16 – Liang Jia Ren (Zwei Familien), 1963, digital
  • 17.06.16 – Ashima, 1964, digital
  • 15.07.16 – Bai Qiu En Daifu (Bethune Medical), 1965, digital
  • 29.07.16 – Doku-Film der chinesischen Geschichte

Ort: Hörsaal B052, Theresienstraße 37, Eintritt frei
Beginn: 18:00 Uhr

 

programm_ose-2016_xl