Programm Wintersemester 2019/2020

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Wintersemester 2019/2020: Das u.kino bekennt Farbe!

  • 16.10.19: Sin City (R: Robert Rodriguez 2005)
  • 23.10.19: Loving Vincent (R: Dorota Kobiela, Hugh Welchman 2017)
  • 30.10.19: Halloweenspecial: Suspiria (R: Dario Argento, 1977)
  • 06.11.19: Sayat Nova – Die Farbe des Granatapfels (R: Sergey Paradzhanov, 1970)
  • 13.11.19: Der Himmel über Berlin (R: Wim Wenders, 1987)
  • 20.11.19: Blade Runner (R: Ridley Scott, 2007) – spielt im November 2019!
  • 27.11.19: Pierrot le fou – Elf Uhr Nachts (R: Jean-Luc Godard, 1965)
  • 04.12.19: Enter the void (R: Gaspar Noé, 2010)
  • 11.12.19: Drei Farben: Rot(R: Krzysztof Kieslowsk, 1994)
  • 18.12.19: Weihnachtsspecial: THE BIG LEBOWSKI (R: Ethan & Joel Coen, 1998)
  • 08.01.19: The Darjeeling Limited (R: Wes Anderson, 2007)
  • 15.01.19: Pepperminta (R: Pipilotti Rist, 2009)
  • 22.01.19: Akira Kurosawas Träume (R: Akira Kurosawa, 1990)
  • 29.01.19: Liquid Sky(R: Slava Tsukerman, 1982)
  • 05.02.19: Kika (R: Pedro Almodóvar, 1993)

Programm Sommersemester 2019

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Sommersemester 2019: Familie kann man sich nicht aussuchen, das u.kino schon!

  • 24.04.19: Der Pate (US 1972) R: Francis Ford Coppola
  • 01.05.19: Feiertag – fällt aus!
  • 08.05.19: Double Feature, Beginn um 19:00 Uhr:
  • Cría Cuervos (ESP 1976) R: Carlos Saura
    The Florida Project (US 2017) R: Sean Baker
  • 15.05.19: Cocote (Dom. Rep. 2017) R: Nelson Carlo de los Santos Arias
  • 22.05.19: Funeral Parade of Roses (JP 1969) R: Toshio Matsumoto
  • 29.05.19: The Royal Tenenbaums (US 2001) R: Wes Anderson
  • 05.06.19: Die Fremde (D 2010) R: Feo Aladağ
  • 12.06.19: Milou en mai (FR 1990) R: Louis Malle
  • 19.06.19: ***Kurzfilmfest***
  • 26.06.19: What`s eating Gilbert Grape? (US 1993) R: Lasse Hallström
  • 03.07.19: Schwarze Katze, weißer Kater (JUG/D/FR 1998) R: Emir Kusturica
  • 10.07.19: Fences (US 2016) R: Denzel Washington
  • 17.07.19: Der Sohn der Anderen (FR 2012) R: Lorraine Lévy
  • 24.07.19: Alles über meine Mutter (ESP 1996) R: Pedro Almodóvar

Trotz sorgfältiger Programmplanung können sich Änderungen ergeben.

Programm Sommersemester 2018

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Sommersemester 2018: Musik

  • 11.04.18: Spiel mir das Lied vom Tod (IT/US 1968) R: Sergio Leone
  • 18.04.18: I’m not there (US 2007) R: Todd Haynes
  • 25.04.18: Dancer in the dark (DK 2000) R: Lars von Trier
  • 02.05.18: Only Lovers Left Alive (US 2013) R: Jim Jarmusch
  • 09.05.18: Double Feature:
    Leningrad Cowboys Go America (SE/FI 1989) R: Aki Kaurismäki
    Jazzclub – Der Frühe Vogel fängt den Wurm (DE 2004) R: Helge Schneider
  • 16.05.18: Dieses schöne Scheißleben (DE 2014) R: Dorris Dörrie
  • 23.05.18: Die Klavierspielerin (FR 2001) R: Michael Haneke
  • 30.05.18: Berlin Calling (DE 2008) R: Hannes Stöhr
  • 06.06.18: Wild Style (US 1983) R: Charlie Ahearn
  • 13.06.18: As I Open My Eyes (FR/BE/TN 2015) R: Leyla Bouzid
  • 20.06.18: ***Kurzfilmfest***
  • 27.06.18: Janis: Little Girl Blue (US 2015) R: Amy Berg
  • 04.07.18: Blues Brothers (US 1980) R: John Landis
  • 13.07.18: A Hard Day’s Night (UK 1964) R: Richard Lester

Programm Wintersemester 2017/18

[aktuelles Programm: hier]

Unser Thema für das Wintersemester 2017/18: Rache

Alle Filme OmU (Originalfassung mit Untertiteln), Beginn: 20:00 Uhr. Änderungen vorbehalten.

  • 18.10. Taxi Driver (US 1976) R: Martin Scorcese
  • 25.10. Revanche (AT 2008) R: Götz Spielman
  • (Sondertermin!) 30.10. Die Tiefseetaucher (US 2004) R: Wes Anderson
  • 08.11. La Haine (FR 1995) R: Mathieu Kassovitz
  • 15.11. The Yes Men (US 2003) R: Dan Ollman
  • 22.11. Die Jagd (DK 2012) R: Thomas Vinterberg
  • 29.11. Ghost Dog (US 1999) R: Jim Jarmusch
  • 06.12. Die Taschendiebin (KR 2016) R: Chan-wook Park
  • 13.12. Lady Snowblood (JP 1973) R: Toshiya Fujita
  • 20.12. ***THE BIG LEBOWSKI Weihnachtsspecial***
  • 10.01. La Strada (IT 1954) R: Federico Fellini
  • 17.01. The Salesman (FR/IR 2016) R: Asghar Farhadi
  • 24.01. El Topo (MX 1970) R: Alejandro Jodorowsky
  • 31.01. León – Der Profi (US 1994) R: Luc Besson
  • 07.02. Die Haut, in der ich wohne (ES 2011) R: Pedro Almodóvar

Programm Sommersemester 2017

[aktuelles Programm: hier]

Unser Programm für das Sommersemester 2017: Coming of Age

  • 26.04. Trainspotting UK 1996, R: Danny Boyle
  • 03.05. Mustang DE/FR/QA/TR 2015, R: Deniz Gamze Ergüven
  • 10.05. The Graduate US 1967, R: Mike Nichols
  • 17.05. City of God BR/FR/US 2002, R: Fernando Meirelles
  • 24.05. Laputa: Castle in the Sky JP 1986, R: Hayao Miyazaki
  • 31.05. We need to talk about Kevin GB/US 2011, R: Lynne Ramsay
  • 07.06. Frühling, Sommer, Herbst, Winter und … Frühling DE/KR 2003, R: Ki-duk Kim
  • 14.06. ***Kurzfilmfest/Short Film Festival***
  • 21.06. Sie küßten und sie schlugen ihn (original: Le Quatre Cents Coups) FR 1959, R: Francois Truffaut
  • 28.06. Tekkonkinkreet JP 2006, R: Michael Arias
  • 05.07. Gummo US 1997, R: Harmony Korine
  • 12.07. ***Jubiläumsspecial/Anniversary Special***
  • 19.07. Blau ist eine warme Farbe (original: La vie d’Adèle) FR 2013, R: Abdellatif Kechiche
  • 26.07. La Mala Educación ES 2004 Pedro Almodóvar